Пятница, 29.03.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июнь » 16 » Правильный уход за коврами.
16:26
Правильный уход за коврами.

Наверняка каждый из нас знает, как трудно ухаживать за коврами, паласами, ковриками. Они очень хорошо притягивают мусор, если долго находятся на стенах или полу. Их нужно каждый день обметать метелкой или жестким веником, но очень хорошо с этим справится пылесос.

Прежде чем убирать ковры на долгое хранение, необходимо их сначала хорошо вычистить и обработать порошком, помогающим против моли. Затем ковер необходимо обернуть в мешок и оставить в сухом месте. Ковер не рекомендуется складывать, так как могут возникнуть складки.
 

Для того, чтобы уберечь ковры от вредной моли, можно проделать следующее. Лист бумаги сильно смазать клеем и посыпать нафталином, как можно больше. После высыхания клея этот лист подкладывают под ковер или подвешивают за него на стену. Это позволит сохранить ковры от моли. 

Ковры и паласы, которые подвергаются долгому хранению, необходимо время от времени просматривать. Зимой же, когда выпадает чистый снег, лучше всего вынести ковры на улицу. Здесь их необходимо положить ворсом на снег и аккуратно выбить. Таким образом, весь мусор и грязь сядут на снег, а ковры получат чистый вид.

Совсем не рекомендуется трясти ковры, держа их при этом за края, так как можно повредить. 

Если необходимо вывести пятно с ковра, то можно для этого использовать древесные крупные опилки, прежде смоченные в бензине, и затем наложить их на пятно. Спустя некоторое время нужно протереть пятно теплой водой, разбавленной 1/2ч.л. стирального порошка. 

Если имеется застарелое пятно, то его можно вывести при помощи лимонной кислоты или свежего сока лимона. В таком случае кусок ваты смачивают в данном растворе и прикладывают к пятну. Затем очищаемое место стоит промыть теплой пенной водой и протереть тряпкой. 

А народный способ гораздо проще. Можно ковер повесить на изгородь и протирать его щеткой, смоченной в густой, мыльной пене. После чего пену смывают теплой водой той же щеткой вместе с грязью.

Просмотров: 759 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: